1. В трегольнике ABC угол A=70 градусов угол C = 55 градусов. а/Докажите что треугольник ABC - равнобедренный и укажите его основание. б / BM - высота данного треугольника. Найдите углы на которые она делит угол ABC. 2. Отрезки AB и CD пересекаются в точке O которая является серединой каждого из них. а Докажите что треугольник AOC = треугольнику BOD б найдите угол OAC если угол ODB = 20 градусов AOC = 115 градусов.

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 10:03
    0
    1. а) угол В = 180-55-70 = 55. угол И = углу С, поэтому треугольник равнобедренный ... следовательно, основание ВС.

    б) рассм. треуг. АВМ. угол АВМ = 180-70-90 = 20.

    рассм треуг СВМ. угол СВМ = 180-55-90 = 35.
  2. 15 декабря, 12:00
    0
    а) Можем найти 3 угол 180 градусов - (70 градусов+55 градусов) = 55 градусов

    Треугольник равнобедренный если два угла равны у нас дваугла по 55 градуса, значит треугольник равнобедренный. Основание BC так как углы при основании равны

    б) угол АВМ равен 180 градусов - (90 градусов+70 градусов) = 20 градусов

    угол МВС равен 180 градусов - (90 градусов+55 градусов) = 35 градусов

    угол DOB равен углу AOC - как вертикальные и равны по 115 градусов

    угол DBO равен 180 градусов - (20 градусов+115 градусов) = 45 градусов

    треугольник AOC=BOD по двум сторонам и углу между ними

    угол OAC=A угол А равен 70 градусов (по условию)