Треугольники ABC и A1B1C1 подобные, причём сторонам AB и BC соответствуют стороны A1B1 и B1C1. Найдите неизвестные стороны этих треугольников, если BC=9 см, АС=12 см, A1B1=6 см, A1C1=8 см

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:07
    0
    BC/B₁C₁ = AC/A₁C₁ ⇒ 9/B₁C₁ = 12/8 ⇒ B₁C₁ = (8*9) / 12 = 6 см

    АВ/А₁В₁ = AC/A₁C₁ ⇒ АВ/6 = 12/8 ⇒ АВ = (12*6) / 8 = 9 см