Помогите решить задачу по геометрии! В треугольнике АВС угол А = 70 градусов, угол С = 55 градусов. а) Докажите, что треугольник АВС - равнобедренный, и укажите его основание. б) Отрезок ВМ - высота данного треугольника. Найдите углы, на которые она делит угол АВС.

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 22:45
    0
    А) сумма всех углов треугольника = 180 ⇒ 180 - (70+55) = 55 ⇒ оказалось два одинакових угла ⇒ абс равнобедрений бс основа

    б) расмотрим треугольник абм. сумма всех углов треугольника = 180

    угол амб = 90 градусов ⇒ 180-90-70=20 градусов уголабм = 20 градусов

    угол мбс = 180-90-55 = 35 градусов
  2. 25 мая, 02:05
    0
    а) сумма градусных мер углов треугольников равна 180 градусов, зн. угол В=180 - (угол А + угол В) = 180 - (70+55) = 180-125=55 градусов.

    я не понимаю вопроса в б) !