Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 1:5. В другом прямоугольном треугольнике разность острых углов равна 60 градусам. Подобны ли эти треугольники? Почему?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 23:13
    0
    из соотношения 1:5 следует х+5 х=90, т. к один угол прямой, т. е. 90, то сумма двух других 180-90=90, если меньший угол х, то второй 5 х

    6 х=90 х=15-имеем углы 15 и 5*15=75 град., а во втором прямоугольном треугольнике разность углов 60 град, а 75-15=60, зачит эти углы равны, и треуг. подобны по трём углам (не забываем про прямой угол)