В треугольнике ABC биссектриса BK делит сторону AC на отрезки AK и KC так что KC-AK=2 см найдите стороны треугольника если AB:BC = 2:3 и его периметр равняеться 25 см

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 23:30
    0
    У биссектрисы есть полезное свойство:

    Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон.

    Отношение сторон AB:BC = 2:3

    Значит,

    АВ: ВС=АК: КС

    Пусть КС=х, тогда АК = х-2

    АК: КС=2:3

    (х-2) : х=2:3

    Произведение средних членов трапеции равно произведению ее крайних членов

    2 х=3 х-6

    х=6

    АС=х+х-2=6 + (6-2) = 10

    АС=10 см

    АВ+ВС=25-10=15 см

    АВ: ВС=2:3

    Пусть коэффициент отношения сторон будет у, тогда

    АВ+ВС=5 у

    5 у=15

    у=3

    АВ=2 у=6 см

    ВС=3 у=9 см

    Проверка:

    АВ+ВС+АС=6+9+10=25 см