В равнобедренном треугольнике ABC

длинна основания AB корень квадратный на два, угол при основании равен 30 градусов. Найдите периметр треугольника.

2) Стороны треугольника равны 4,5 и 6. найдите косинус угла, лежащего против меньшей стороны.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:06
    0
    Пусть СО - высота треугольника. АО=ОВ = (корень с 2) / 2, ОC=АС*sin 30=0,5*AC, OC^2+AO^2=AC^2, AC^2*0,25+AO^2=AC^2, AC^2-0,25AC^2=2/4, 3/4AC^2=2/4, AC=корень с (2/3), Р=АС+СВ+АВ, АС=ВС, Р=2 корня с (2/3) + (корень с 2) / 2 = (4+корень с 6) / (2 корня с 3)

    2) а=4, b=5, с=6, cos a = (b^2+c^2-a^2) / (2bc) = (25+36-16) / (2*5*6) = 45/60=3/4