Найдите сумму площадей квадратов, построенных на сторонах прямоугольника со сторонами 5 см и 7 см, Помогите плс решить

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:04
    0
    У квадратов построенных на сторонах прямоугольника стороны 5 и 7 см соответственно. То есть площадь квадрата на стороне равной 5 см будет 5*5=25 см в кв. Но, волею всеблагого Одина, таких сторон у прямоугольника 2 (две!). Значит сумма площадей квадратов построенных на двух противоположных сторонах будет 25+25 = 50 см в кв. Волею того же одноглазого Одина, у прямоугольника имеется еще две стороны, что характерно, тоже противолежащих и равных. Площадь одного квадрата 7*7 = 49 см в кв, а двух 49+49 = 98 см в кв.

    А сумма площадей всех квадратов построенных на четырех сторонах прямоугольника будет 50 + 98 = 148 см в кв.