Периметр прямоугольника равняется 30 см, а сумма площадей квадратов, построенных на двух соседних сторонах, равняется 113 см2. Найдите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 21:11
    0
    Составим системку уравнений:

    2a+2b=30

    a^2+b^2=113

    откуда a=15-b

    (15-b) ^2+b^2=113

    225-30b+b^2+b^2=113

    b^2-15b+56=0

    b=7

    b=8

    и также a=15-7=8 или 15-8=7

    Ответ: 7 и 8 см