В прямоугольном треугольнике сумма площадей квадратов, построенных на сторонах, составляет 54. Найти гипотенузу.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:40
    0
    чтобы найти сторону ищем корень из 54, = 3 sqrt6

    потом по теореме пифагора найдем гипотенузу

    (3 sqrt6) ^2 + (3 sqrt6) ^2 = d^2

    54 + 54 = 108

    корень из 108 = 6sqrt3

    шесть умноженое на корень из трех