Дано:

треугольник ABC - прямоугольный

угол C = 90 градусов

BC = 8 см, AB = 10 см

CD - высота

Найти: отношение площадей SтреугольникаBDC к площади SтреуольникaADC.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:49
    0
    треугольник ABC - прямоугольный

    угол C = 90 градусов

    AB = 10 см - гипотенуза

    катет АС^2 = AB^2 - BC^2 = 10^2 - 8^2 = 36; AC = 6 см

    площадь

    высота CD треугольника ABC S = 1/2 * CD*AB = 1/2 * BC*AC

    CD = BC*AC / AB = 8*6 / 10 = 4.8 см

    по теореме Пифагора находим

    BD = √ BC^2 - CD^2 = √ 8^2 - 4.8^2 = 6.4 см

    АD = √ AC^2 - CD^2 = √ 6^2 - 4.8^2 = 3.6 см

    отношение площадей SтреугольникаBDC к площади SтреуольникaADC

    S (BDC) / S (ADC) = 1/2 * BD*CD / 1/2*AD*DC = BD / AD = 6.4 / 3.6 = 16 / 9

    ответ 16 / 9