Стороны данного треугольника равны 15 см, 20 см и 30 см. Найдите стороны треугольника, подобного данному, если его периметр равен 26 см.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:03
    0
    Периметры подобных треугольников относятся как соответствующие стороны.

    P1 - периметр первого треугольника

    P1=15+20+30=65

    P1/P2=65/26=2,5

    1) 15/x=2,5

    x=6 см

    2) 20/x=2,5

    x=8 см

    3) 30/x=2,5

    x=12cм

    Ответ: 6, 8, 12 см