В треугольнике ABC BM - медиана и BH - высота. Известно, что AC=97 и BC=BM. Найдите AH.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 05:42
    0
    ВС=ВМ значит МВС равнобедренный и ВН является также и медианой для МВС, т. е. МН=НС = (97/2) / 2 = 97/4

    АН=АМ+МН=97/2 + 97/4 = (194+97) / 4 = 291/4 = 72 3/4 = 72,75