В треугольнике ABC, AC=6, DB=3, DE=2 и AC//DE. Найдите сторону AB.

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 07:44
    0
    Задча решается через подобие треугольников:

    тр. АВС подобен тругольнику DBE по 2-ум углам:

    1) угол В общий

    2) угол D = углу А (как соответств. при DE || AC и сек. AB

    Отсюда: AB/DB = BC/BE = AC/DE

    AC/DE = AB/DB = 6/2 = AB/3

    AB = 6*3/2 = 9

    Ответ: 9