BD - медиана равнобедренного треугольника ABC (AB=BC). Найдите её длину, если периметр треугольника ABC равен 50 см, а периметр треугольника ABD равен 30 см.

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 13:30
    0
    периметр АВС=2*АВ+АС, периметрАВD=АС+АС/2+BD.

    АС=АВ-2*АВ

    АВD=АС + (АВ-2*АС) / 2+BD

    ABD = (2*АС+АВ-2*АС) / 2+ВD

    АВD=АВ/2+BD

    BD=ABD-AB/2

    BD=30-50/2=5

    Ответ: BD=5 см