Помогите! Попросила у учительницы задачу, а теперь решить не могу

В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см., а боковая сторона равна 13 см. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 22:47
    0
    Радиус вписанной окружности в тре-к равна отношению площади тре-ка к полупериметру.

    полупериметр равен (10+13+13) / 2 = 18 см

    По формуле Герона площадь равна √18*8*5*5=√3600=60 см²

    Радиус вписанной окружности равен 60/18=10/3=3 1/3