В прямоугольном треугольнике ABC (угол C=90) AC = 5 см, BC=5 корень из 3. Найти угол B и гипотенузу AB

+5
Ответы (2)
  1. 8 октября, 09:38
    0
    1) по теореме пифагора: АВ^2=5^2+5 корней из 3 ^2

    AB=10

    2) угол В равен 30 градусов, так как катет лежащий напротив этого угла равен половине гипотенузы (св-во)

    ответ: АВ=10, Угол В=30
  2. 8 октября, 12:21
    0
    По теореме Пифагора

    (AB) ^2 = (AC) ^2 + (CB) ^2=25+75=100

    AB=10

    sin (B) = AC/AB = 5/10=1/2

    Угол B=30°