Дан ромб, сторона которого равна 25 см. Сумма диагоналей ромба равна 70 см. Найдите высоту ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 00:18
    0
    {d1+d2=70

    { (d1/2) ^2 + (d2/2) ^2=25^2 - здесь мы применяем теорему Пифагора

    {d1=70-d2

    { (d1^2) / 4 + (d2^2) / 4=625

    d1^2 + d2^2=2500

    (70-d2) ^2 + d2=2500

    4900-140d2+d2^2+d2=2500

    2d2^2-140d2+2400=0

    d2^2-70d2+1200=0

    D=100

    d2=40 d2=30

    d1=30 d1=40

    Итак, длины диагоналей равны 30 см и 40 см.

    Площадь ромба S=1/2 * d1*d2=1/2 * 30*40=600 (см кв)

    С другой стороны площадь ромба S=a*h, a=25 см

    25*h=600

    h=24 (см) - высота ромба