Основание равнобедренного треугольника относится к его боковой стороне как 6:5. Найдите периметр треугольника, если его высота проведенная к основанию, равна 8 см

+4
Ответы (2)
  1. 23 августа, 17:45
    0
    Нарисуйте этот треугольник.

    Обозначим величину сторон 5 х и 6 х

    Высота равнобедренного треугольника делит основание на равные половины.

    Из прямоугольного треугольника, образованного бовокой стороной, высотой и половиной основания, узнаем величину х

    (5 х) ²=8²+3²

    25 х²-9 х²=64

    16 х²=64

    х²=4

    х=2

    боковая сторона 5*2=10 см

    Основание 6*2=12 см

    Периметр

    12+2*10=32 см
  2. 23 августа, 18:58
    0
    треугольник АВС

    АС - основание

    ВН - высота

    НС = 3 (тк ВН - еще и медиана по св-ву)

    треуг ВНС - египетский ВН - 4 части, но и 8 см по условию, значит одна часть - 2 см

    боковая сторона 5*2 = 10

    основание 6*2 = 12

    перим = 10 + 10 + 12 = 32