в правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 6 см а угол наклона боковой грани к плоскости основания 60 градусов. найти боковое ребро пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:43
    0
    Высоту пирамиды находим из треугольника, образованного пересечением вертикальной плоскости через ось пирамиды и высоту боковой грани. Вертикальный катет этого треугольника - высота пирамиды, а нижний катет равен половине стороны квадрата основания - 3 см.

    Высота пирамиды H = 3*tg60 = 3V3.

    Боковое ребро = это гипотенуза треугольника, образованного высотой пирамиды и половиной диагонали квадрата основания, равной 3V2.

    Тогда B = корень ((3V3) ^2 + (3V2) ^2) = V45 = 3V5.