На сторонах AC и AB треугольника ABC отмечены соответственно точки B1 и C1. Известно, что AB1=3 см, B1C=17 см, AC1=5 см, C1B=7 см. Докажите, что треугольники АВС и AB1C1 подобны

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:42
    0
    Рассмотрим отношения сторон треугольников ABC и

    AB1C1, прилежащих к общему углу A:

    AB/AB1=5+7/3=12/3=4

    AC/AC1=3+17/5=20/5=4

    Отсюда

    AB/AB1=AC/AC1

    Следовательно, две стороны треугольника ABC пропорциональны

    соответствующим сторонам треугольника AB1C1, а угол A между ними

    общий. Значит, треугольники ABC и AB1C1 подобны.