Один из углов равнобедренной трапеции равен 135 градусов, большее основание и расстояние междупрямыми, содержащими основания, равны соответственно 16 см и 6 см. Найдите среднюю линию трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 21:40
    0
    Острый угол=180⁰-135⁰=45⁰; высотаBK=6 см; ⇒изΔАВК: АК=ВК=6 см

    меньшее основание=16-2·6=4 (см) ;

    средняя линия = (ВС+АD) / 2 = (16+4) / 2=10 (см)