Периметр прямоуголника равен 36 см. Найдите стороны прямоугольника, если одна сторона:

1) в 2 раза больше

2) на 3 см больше

3) на 6 см меньше другой стороны прямоуголника

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 02:37
    0
    1. Обозначим одну сторону за Х, тогда вторая сторона 2 Х (в 2 р больше)

    Составим уравнение:

    2 * (Х+2 Х) = 36

    2 Х+4 Х=36

    Х=6 одна сторона. Тогда вторая сторона 6*2=12

    2. х - одна стор. х+3 вторая стор. Точно также составим уравнение

    2 * (х+х+3) = 36

    4 х=30

    х=30:4=7.5 см

    другая сторона 7.5+3=10.5

    3. х-1 сторона, х-6 другая сторона

    х+х-6+х+х-6=36

    4 х=48

    х=12

    вторая сторона=6 см