даны стороны треугольника PQR и треугольника ABC, PQ=16 см, QR=20 см, PR=28 см и АВ=12 см, ВС=15 см, АС=21 см. Найдите отношение площадей этих треугольников

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 06:30
    0
    треугольники подобны. Площади подобных тр. относятся как квадрат коэффициента подобия

    АВ/PQ = BC/QR = AC/PR = 3/4

    Известно, что отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия, то есть 9/16.
  2. 21 марта, 07:29
    0
    АВ/PQ=12/16=3/4

    BC/QR=15/20=3/4

    AC/PR=21/28=3/4

    Треугольники подобны, коэффициент подобия 3/4. Отношение площадей подобных треугольников равно коэффициенту подобия в квадрате или 9/16