в прямоугольном треугольнике ABC угол А=90 градусов, AB=20 см, высота AD=12 см. найти AC и косинус C

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:33
    0
    AD=12 по теореме Пифагора находим BD

    BD^2=AB^2 - AD^2

    20^2-12^2

    400-144=256

    BD=16

    ADB подобен ADC как: 12/16 = 0,75.

    AC = AB*0,75 = 20*0,75 = 15

    BC^2 = AB^2+AC^2

    400+225 = 625

    BC = 25

    cosC=AC/BC

    cosC = 0,6