В равнобедренном треугольнике периметр, которого равен 308 см боковая сторона относится к основанию, как 7 к 8. Найти стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:27
    0
    Обозначим боковую сторону 7 х, а основание 8 х. Периметр - сумма всех сторон, поэтому 7 х+7 х+8 х = 308 см.

    22 х=308

    х=14.

    А стороны будут: боковые по 14*7 = 98 см, а основание 14*8 = 112 см.