В прямоугольном треугольнике ABC углы A=90 градусов B=30 градусам, сторона AB=6 см. Найти две другие стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 12:14
    0
    Пусть АC=х, то ВС=2 х т к катет АС лежит против угла в 30

    Далее по теореме Пифагора ... ВС2=АВ2+АС2; 2 х2=36 + х2; 2 х2-х2=36; х2=36; х=6 см - это АС, значит ВС=2 х=2*6=12 см