В треугольнике аbс проведена биссектриса аl. угол аlс равен 138. угол равен abc131. найдите угол асb.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 10:34
    +5
    Угол ALB = 180 - 138 = 42 (смежный)

    Угол BAL = 180 - 131 - 42 = 7

    Угол BAC = 7 + 7 = 14 (биссектриса делила его на 2)

    Угол ACB = 180 - 131 - 14 = 35