В треугольнике АВС, АВ=17 см, ВС=15 см, АС=8 см, АО - биссектриса треугольника. Найти площадь треугольника АВО

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 01:21
    0
    Данный треугольник прямоугольный, т. к АВ^2=АС^2+ВС^2 Пусть ОВ=х Используя свойство

    биссектрисы имеем: х/17 = (15-х) / 8 Решая пропорцию, получаем:

    8 х=255-17 х, 25 х=255, х=10,2 Площадь треугольника АВО=ВО*АС/2=10,2*8/2=40,8

    Высота АС проведена на продолжении отрезка ВО, т. к треугольник ВОА тупоугольный