В треугольнике АВС проведена биссектрисса АО, АО=ВО, а угол В равен 23 градуса. Найдите угол С в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:32
    0
    Построим треугольник АВС. Проведем в нем бессектрису. Если АО=ОВ то треугольник АОВ - равнобедренный из этого следует что Угол ВАО равен углу АВО и равен 23

    Так как АО биссектриса то угол ВАО=углуОАС и равен 23, а весь угол ВАС=угол ВАО+уголОАС=23+23=46

    Сумма углов треугольника равна 180

    АВС+ВАС+ВСА=180

    23+46+ВСА=180

    ВСА=111

    Ответ угол С = 111