Периметр равностороннего треугольника равен 12 под корнем 3 см, найдите радиус окружности, вписанной в треугольник

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 08:17
    0
    Т к треугольник равносторонний то длина одной стороны будет = Р/3=12 под корнем 3 см/3 = 12 под корнем

    диаметр является средней линией треугольника, а значит равен половине основания = 12 под корнем/2=2 корень из 3/2=корень из 3
  2. 27 июня, 11:15
    0
    радиус этой окружности равен 1/3 высоты треугольника, а высота правильного треугольника вычисляется по формуле (a*корень из 3) / 2, где а - сторона тр-ка.

    Сторона данного тр-ка равна (12*корень из 3) / 3=4*корень из 3.

    Теперь найдем высоту ((4*корень из3) * корень из 3) / 2 = 6

    Найдем радиус (1/3) * 6=2