В треугольнике АВС (∠С = 900) проведена высота CD. Найдите длины отрезков AD и DB, если косинус АВС = 2/3, АВ = 9 см.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:41
    0
    СВ/АВ=2/3

    СВ/9=2/3 следовательно СВ = 6

    АС = √ (AD²+CB²) = 3√5

    Путь AD x см, тогда

    3√5 = √ (9*x)

    3√5=3√x

    x=5

    DB = 9 - AD = 4