Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см, а одна его сторона больше другой на 12 см. Найдите стороны треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 20 июля, 15:26
    0
    Может быть два способа решения.

    1. Если боковая сторона равна х, то основание х+12, тогда х+х+х+12=45, 3 х=33, х=11 и х+12=23

    Т. е. боковые стороны равны 11, а основание равно 23.

    2. Если основание равно х, то боковые стороны равны х+12, тогда х+х+12+х+12=45, 3 х=21, х=7,

    х+12=19

    Ответ: 11 и 23 либо 7 и 19
  2. 20 июля, 16:02
    0
    1) т. к треугольник равнобедренный, 45:3=15

    2) 15+12=27

    ответ: 27; 15; 15