боковая сторона равнабедренного треугольника равна 20 см а угол при вершине равен 84 найдите периметр этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 02:38
    0
    1) Периметр треугольника - это сумма всех его сторон. Боковые стороны мы знаем, надо найти основание MK.

    Рассуждать можно здесь многими способами, я буду решать через теорему косинусов.

    MK² = MN² + NK² - MN*NK * cos 120°

    Найду cos 120° = - cos 60° = - 1/2

    Подставим теперь в исходное равенство значения всекх сторон и косинуса угла при вершине, и получим основание.

    MK² = 3 + 3 - 6 * (-1/2) = 3 + 3 + 3 = 9

    MK = 3

    Теперь легко найти периметр треугольника:

    P = √3 + √3 + 3 = 2√3 + 3