Боковая сторона равнобедренного треугольника равняется 13 см. а высота 5 см. Найдите сторону треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 21:14
    0
    высота равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, является бисектрисой и медианой.

    т. е. высота делит основание пополам (т. к. она и медиана тоже).

    Пусть половина основания=х, тогда

    По теореме Пифагора:

    х^2+5^2=13^2

    х^2=169-25=144

    х=12

    Основание треугольника=12*2=24 см
  2. 25 ноября, 21:19
    0
    Две стороны по 13

    И одна 12