Дан прямоугольный треугольник АВС (угол С=90 градусов). Угол В равен 30 градусов, а длина прилежащего к нему катета равна 9 см. Найти длину второго катета и гипотенузы

+5
Ответы (2)
  1. 12 июля, 23:18
    0
    90-30-30=30 см: 2=15 см

    Ответ:

    катеты (15 см) гипотенуза (30 см)
  2. 13 июля, 00:05
    0
    А

    С В

    СВ=9 см

    уголВ=30 градусов

    катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы (АС=2*АВ)

    Пусть АС=х, тогда АВ=2 х

    По теореме Пифагора:

    х^2+9^2 = (2 х) ^2

    х^2+81=4 х^2

    3 х^2=81

    х^2=27

    х=3 корня из3.