Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если гипотенуза равна 7 см, а один из катетов 3,5 (корень из 3) см

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 04:34
    0
    AB = 7 - гипотенуза

    BC = 3.5√3

    угол С = 90

    AB/SinC=BC/SinA=AC/SinB

    7/Sin90=3.5√3/SinA ⇒SinA = Sin90*3.5√3/7=3.5√3/7=√3/2

    Sin√3/2=60 гр. - угол A

    угол B = 180-60-90=30

    или можно по теореме Пифагора:

    AC=√AB²-BC²=√7² - (3.5√3) ²=√49-36.75=√12.25=3.5

    AC=3.5=1/2*AB ⇒ углы треугольника равны 30, 60 и 90 градусов