В треугольнике abc проведена биссектриса ad, причём ad=dc угол c=20 градусов, найти все углы

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:08
    0
    Дано: тр ABC

    AD - биссектриса

    AD=ВС

    угол С=20 гр.

    Найти:

    все углы треугольника

    Решение:

    по условию AD=ВС след-но тр-к ADC равнобедренный, значит угол A = углу С = 20 градусов

    по условию AD биссектриса угла A, тогда угол A = 2*20 = 40 градусов

    угол B = 180 - угол A - угол С = 180-40-20 = 120 градусов

    Ответ: углы треугольника ABC равны 20, 40 и 120 градусов