Сходственные стороны подобных треугольников равны 6 см и 4 см, а сумма их площадей равна 78 см^2 найдите площади этих треугольников

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:42
    +1
    K = a₁ : a₂ = 6 : 4 = 3 : 2 - коэффициент подобия треугольников.

    Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия:

    S₁ : S₂ = k²

    S₁ : S₂ = 9 : 4

    Пусть х - одна часть,

    S₁ = 9x, S₂ = 4x

    Сумма площадей равна 78 см²:

    9x + 4x = 78

    13x = 78

    x = 6

    S₁ = 9 · 6 = 54 см²

    S₂ = 4 · 6 = 24 см²