Периметр равнобедренного треугольника равен 15.6 м. Найдите его стороны если: 1. основание меньше боковой стороны на 3 метра.

2. основание больше боковой стороны на 3 метра.

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 16:41
    0
    Пусть боковая сторона равна х, а основание равно у

    Р=2 х+у

    15,6=2 х+у

    1. основание у меньше боковой стороны х на 3 м

    Получается у=х-3

    Подставим в первое уравнение 15,6=2 х + (х-3) 15,6=2 х+х-3

    Решаем уравнение 3 х=15,6+3 3 х=18,6 х=6,2 м

    У=х-3 у=6,2-3=3,2 м

    Ответ: Основание=3,2 м боковая сторона=6,2 м

    2. основание у больше боковой стороны х на 3 м

    Получается у=х+3

    Подставим также в первое уравнение 15,6=2 х+х+3 15,6-3=3 х

    3 х=12,6 х=4,2 м

    У=х+3 у=4,2+3=7,2 м

    Ответ: Основание=7,2 м боковая сторона=4,2 м