Одна из сторон прямоугольника на 2 см меньше стороны квадрата, а другая на 4 см больше стороны того же квадрата. Найти сторону квадрата, если площадь прямоугольника равна 40 см.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:38
    0
    Примем сторону квадрата за х см

    Тогда меньшая сторона прямоугольника равна х-2 см

    а большая х+2 см

    Площадь прямоугольника равна

    (х-2) (х+4) = 40

    х²+4 х-2 х-8=40

    х²+2 х-48=0

    Решив квадратное уравнение, находим

    х=6, - 8 (этот корень не подходит)

    Ответ: сторона квадрата равна 6 см

    Проверка:

    х-2=4 см

    х+4=10 см

    S=4*10=40 cм²