в треугольнике ABC биссектриса а делит высоту проведенную из вершины б в отношении 13:12 считая от точки б найдите радиус окружности описанной около треугольника ABC если BC=10

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 07:28
    0
    Обозначаем М - основание высоты из точки В, К - точка пересесения этой высоты с биссестрисой угла А.

    Тогда cos (A) = АМ/АВ = КM/КB = 12/13;

    Осюда sin (A) = 5/13.

    ВС = 2*R*sin (A) = 2*26*5/13 = 20