радиус основания цилиндра 3 см, высота 8 см. Найдите диагональ осевого сечения

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 02:40
    0
    Осевое сечение цилиндра - это прямоугольник. Соответственно одна его сторона будет равна 6 см (3 х2), вторая - 8 см. Проведем диагональ и получим прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см. Гипотенузу находим по правилу квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. 6^2+8^2=36+64=100 Диагональ = 10 см