В треугольнике ABC даны угол A = 90 градусов, угол B = 60 градусов, AC = 9. Найти остальные стороны и площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 20:33
    0
    уголС=180-90-60=30 градусов

    катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы = >

    АВ=2*ВС

    Пусть АВ=х, тогда ВС=2 х

    х^2+9^2 = (2 х) ^2

    х^2+81=4 х^2

    3 х^2=81

    х^2=27

    х=3 корня из3 (АВ)

    ВС=2 * (3 корня из3) = 6 корней из3

    S=1/2*АВ*АС=1/2 * (3 корня из3) * 9 = (27 корней из3) / 2