Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 7 см, а сторона основания 4 см. Определить боковле ребро.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:01
    0
    У правильной четырехугольной пирамиды основание квадрат, найдем диагональ основания d=a√2=4√2.

    Высота, проведенная к основанию, проходит через его центр.

    Из прямоугольного треугольника, у которого 1 катет - высота h=7, 2 катет b - половина диагонали основания b=1/2d=2√2 и гипотенуза - боковое ребро с, найдем с=√h²+b²=√49+8=√57