Стороны параллелограмма равны 5 см и 13 см а меньшая диагональ перпендикулярна меньшей стороне. Вычислите площадь параллелограмма.

+4
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 17:32
    0
    1) корень из 5^2+13^2=12 см - меньшая диагональ

    2) S=12*5=60 - площадь параллелограмма

    Ответ: 60 см
  2. 30 сентября, 17:33
    0
    меньшая диагональ - катет в прямоугольном треугольнике с гипотенузой 13 см и вторым катетом 5 см, она равна корню квадратному из 13*13-5*5=144 или это 12 см. Меньшая диагональ - это высота к стороне 5 см. площадь параллелограмма 5*12=60 см2