В прямоугольной трапеции меньшая диагональ перпендикулярна боковой стороне и равна 15 см. Меньшая боковая сторона 12 см. Найти площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:27
    0
    По теореме Пифагора находится верхняя сторона, параллельная основанию, она действительно равна 9 (х)

    С учетом того, что угол, образованный меньшей диагональю и меньшей боковой стороной равен углу между большей стороной и основанием получаем следующее:

    Площадь = х*12/2 + у*12/2, где

    х - верхняя сторона и равна 9,

    у - основание

    справедливо следующее: х/15=15/у, то есть:

    у=225/х.

    Таким образом: Площадь = х*6+225/х*6 = 204