Окружность с центром в точке о проведены касательная ab и секущая ao найдите радиус окружности если AB=63, AO=87

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 11:53
    0
    Радиус ОВ будет перпендикулярен касательной АВ по свойству касательных. ⇒ Мы получили прямоугольный треугольник АОВ.

    ОВ является катетом этого треугольника, найдем ОВ² = АО²-АВ²=

    ОВ²=87²-63²=7569-3969=3600

    ОВ=60