Через точку А к окружности проведены касательная АВ (точка В лежит на окружности) и секущая, которая пересекает окружность в точках Е и F проходит через центр окружности. Найдите радиус окружности, если АВ=12, а АF=18

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:09
    0
    АВ в квадрате=АЕ*АФ, 144*АЕ*18, АЕ=8, ЕФ=АФ-АЕ=18-8=10 = диаметр окружности, радиус=ЕФ/2=10/2=5