Объём прямоугольного параллелепипеда 270 см. Одно его ребро 5 дм, а отношение двух других рёбер равно 2:3. Найти длину этих ребер

+3
Ответы (2)
  1. 7 июня, 03:44
    0
    V=a*b*c 270=a*b*5 a*b=54 2*x*3*x=54 x^2=9 x=3 3*2=6 см одно ребро 3*3=9 см второе. Проверим 5*9*6=270
  2. 7 июня, 06:33
    0
    Пу сть коэффициент пропорциональности х, тогда два неизвестных ребра 2 х и 3 х. V=abc; bc=V/a; 2 х * 3 х = 270 : 5; 6 х^2 = 54; х^2 = 54 : 6; х^2 = 9; х = 3. Тогда рёбра 2*3=6; 3*3=9. Это только если первое ребро 5 см, а не 5 дм.