1) В окружности с центром O AC и BD - диаметры. Центральный угол AOD равен 142 градуса. Найдите вписанный угол ACB.

2) В треугольнике ABC BC=4, угол C равен 90 градусов. Радиус описанной окружности этого треугольника равен 2,5. Найдите AC.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 15:12
    0
    1) ДВ = 180. АОД=142. дуга АД=142. дуга АВ=180-142=38. угол АСВ=38/2=19

    2) одна сторона = половина ВС: 2=4:2=2; гипотенуза = 2,5

    по теореме пифагора:

    другой катет=1,5.

    АС = 1,5*2=3 см